RDC : publication du Gouvernement Sama 2, les leaders de l’Union sacrée dans l’arène !

Après une longue attente, le Gouvernement Sama Lukonde 2 est enfin là. La nouvelle saison du chef des “warriors”  s’annonce avec des grosses affiches inédites avec à la clé l’entrée fracassante des leaders de l’Union sacrée de la Nation (USN), la plateforme au pouvoir de Félix-Antoine Tshisekedi. Il s’agit de l’ancien vice-président (2003-2006) Jean-Pierre Bemba Gombo et de l’ancien directeur de cabinet de Félix Tshisekedi, Vital Kamhere qui signent leur entrée dans le gouvernement publié dans la nuit du 23 au 24 mars dernier à Kinshasa.

Voici la liste complète des personnalités nommées comme membres du Gouvernement que dirigera de nouveau Jean Michel Sama Lukonde Kyenge:

 Vice-premiers ministres

  1. Vice-Premier Ministre en charge de l’intérieur : Peter KAZADI KANKONDE ;
  2. Vice-Premier Ministre en charge de la Défense Nationale : Jean-Pierre BEMBA GOMBO;
  3. Vice-Premier en charge des affaires étrangères : Christophe LUTUNDULA APALA ;
  4. Vice-Premier Ministre en charge de la Fonction publique : Jean-Pierre LIHAU EBUA.

 Ministres d’état

  1. Environnement et conservation de la Nature : Ève BAZAIBA MASUDI ;
  2. Justice et Garde des Sceaux : Rose MUTOMBO KIESE;
  3. Infrastructures et Travaux publics : Alexis GIZARO MUVUNI ;
  4. Intégration Régionale : Antipas MBUSA NYAMWISI ;
  5. Budget : Aimé BOJI SANGARA ;
  6. Portefeuille : Adèle KAHINDA MAYINA ;
  7. Plan : Judith TULUKA SUMWINA ;
  8. Urbanisme et habitat : Puis MWABILU MBAYU MUKALA ;
  9. Développement Rural : François RUBOTA MASUMBUKO ;
  10. Décentralisation et réformes institutionnelles        : Eustache MUHANZI MUBEMBE ;
  11. Aménagement du Territoire : Guy LOANDO MBOYO;

 Ministres 

  1. Finances : Nicolas KAZADI ;
  2. Santé: Samuel-Roger KAMBA MULANDA ;
  3. Agriculture : Jose MPANDA KABANGU ;
  4. EPST: Tony MWABA KAZADI ;
  5. Transports: Marc EKILA LIKOMBO ;
  6. Pêche et Élevage : Adrien BOKELE DJEMA ;
  7. Industrie: Julien PALUKU KAHONGYA ;
  8. Emploi et Prévoyance Sociale : Claudine NDUSI NTEMBE;
  9. Entrepeunariat : Désiré NZINGA BIRIHANZE ;
  10. ESU: MUHINDO NZANGI;
  11. Recherche Scientifique : Gilbert KABANDA RUKEMBA ;
  12. Mines : Antoinette NSAMBA KALAMBAYI;
  13. Hydrocarbures : Didier BUDIMBU NTUBUANGA ;
  14. PTNTIC: Augustin KIBASSA MALIBA LUBALALA ;
  15. Numérique : Désiré Casimir Eberande KOLONGELE;
  16. Affaires foncières : Aimé SAKOMBI MOLENDO ;
  17. Ressources Hydrauliques : Olivier MWENZE MUKALENG ;
  18. Commerce Extérieur : Jean Lucien BUSSA TONGBA;
  19. Droits Humains : Fabrice PUELA ;
  20. Genre : Mireille Bibi MASANGU MULOKO ;
  21. Tourisme : Didier MANZENGA MUKANZU ;
  22. Communication et médias : Patrick MUYAYA KATEMBWE ;
  23. Affaires Sociales : Modeste MUTINGA MUTUSHAYI ;
  24. Formation Professionnelle : Bernadette KIPULU KABENGA ;
  25. Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Yves BUNKULU ZOLA ;
  26. Sports : François KABULO MWANA KABULO;
  27. Culture : Catherine KATUNGU FURAHA ;
  28. Relations avec le Parlement : Anne Marie KARUME BAKANEME;
  29. Ministre près le président de la République : Nana MANUANINA KIHIMBA;
  30. Ministre délégué PVH : Irène ESAMBO DIATA.

 Vice-Ministres

  1. Intérieur : Jean-Claude MOLIPE MANDONGO ;
  2. Affaires Étrangères : Crispin BANDU PANZU ;
  3. Justice : Thaddée MAMBU LAU;
  4. Plan : Pascal BITIKA OMANA ;
  5. Budget : Elisée BOKUMUAMUA MABOSO;
  6. Défense Nationale : Samy ADUBANGO AWOTO ;
  7. Finances : O’neige NSELE MIMPA ;
  8.  Mines : Godard MOTEMONA;
  9. Santé Publique : Serge OLEN OBE A NZEM ;
  10. EPST : Aminata NAMASIYA BAZEGO;
  11. Hydrocarbures : Wivine MOLEKA NSOLO;
  12. Transports et voies de communication : Séraphine KILUBU KUTUNA.

Emmanuel MOMOTOY